ТЕЛЕФОН В ИЖЕВСКЕ 8-912-850-7000

Конный спорт

Соревнования по конкуру, посвященные 5-летию конно-спортивного клуба «ас»

8 июня 2014

(Журналист – Юлия Ардашева)

Что случилось с ипподромом, прежде ушедшим из жизни города в свои непонятные дела, внутренние противоречия и правоохранительные проверки? Случилось то, чего долго ждали специалисты по коневодству и конному спорту – произошла смена руководства.  

Но начнем разговор с первых летних соревнований по конкуру.  Надо сказать, что они на площадке КСК «АС» произвели на меня, в конном спорте дилетанта, большое впечатление. Бега и скачки когда-то приходилось смотреть со зрительской трибуны, а конкур шел на расстоянии «вытянутой руки». И было воочию видно, как волнуются всадники и кони. Говорил только судья, над площадкой молчание, но какое напряженное. Робость или уверенность всадника тут же передаются лошади. Преодоление препятствий длится всего несколько минут, но это «адреналиновые» минуты!   

 Уже после соревнований состоялось интервью с их организаторами и руководителем конно-спортивного клуба «АС» Светланой Шичаевой.

- Светлана, еще несколько месяцев назад казалось, что «АС» не выдержит противостояния с администрацией ипподрома. И вот на Вашей улице – праздник.  

- Эти соревнования по конкуру действительно праздник для всех увлеченных в Ижевске этим видом спорта людей. И поводов для него несколько: прежде всего, день рождения КСК «АС» – клубу исполнилось 5 лет. 

Конечно, мы рады смене руководства ипподрома и активной позиции нового директора Гатина Марата Фаязовича, который готов к урегулированию  накопившихся на ипподроме проблем с целью поддержания конного спорта, созидательного развития ипподрома и создания благоприятной  рабочей атмосферы для людей и организаций, по праву заслуживающих этого. 

Также эти соревнования дают возможность для восстановления дружеской атмосферы на ипподроме – люди были крайне разобщены за время прежнего руководства. Поэтому конно-спортивный клуб «АС» пригласил абсолютно всех желающих участвовать в соревнованиях. Гости из Перми (5 всадниц выступали на 4-х привезенных лошадях) приехали, чтобы поддержать клуб «АС» и получить необходимый соревновательный опыт, без которого невозможно развитие спортсмена.

- Вы организовали соревнований на своей  площадке. Почему?

- Потому что это для нас дело чести – мы выстояли в конфликте с прежним директором ипподрома, отстояли свое право на жизнь. Мы вопреки всему стали большим, сплоченным и дружным коллективом. Мы можем провести достойные соревнования,  участвовать в них и побеждать. Мы хотим жить, развиваться и созидать. 

Чтобы эти соревнования по конкуру прошли достойно и красиво, тренеры и  спортсмены клуба «АС» готовили барьеры: сверлили, шкурили, красили, рисовали. Боевое поле в день соревнований выглядело очень достойно – ярко, красиво, в цветах, в чем особая заслуга ведущего тренера клуба «АС», мастера спорта Владимира Тарасова.

- В ваших состязаниях выступали спортсмены из конно-спортивной школы  и клуба города Перми, выставивших 4 лошадей. И 11 лошадей дали три команды из Ижевска. Но здесь не было атмосферы соперничества: царил, как Вы и заметили, праздник.

- Да, спортсмены из Перми уехали от нас с медалями, массой впечатлений и словами благодарности за гостеприимство. Для них это был праздник, а для нас – прекрасный повод для профессионального общения. Многие ижевские спортсмены и коневладельцы имели возможность лично познакомиться с новым директором ипподрома Гатиным Маратом Фаязовичем. Он с удовольствием награждал призеров и победителей медалями и грамотами, желал всем новых достижений и побед. Люди делились накопившимся, задавали вопросы, выражали искреннюю надежду на лучшее и готовность активно помогать ипподрому. Все хотят заниматься любимым делом: спортсмены – совершенствовать свое мастерство, любители – тренироваться в здоровой атмосфере, тренеры – делиться своими знаниями, а руководители клубов – развивать и популяризировать конный спорт.

 

Как послесловие

Надо сказать, сейчас специалисты надеются на возрождение ипподрома как центра массовых зрелищных мероприятий, конного спорта и любительских занятий. Столице региона нужен такой центр. Бега, скачки, конкур – захватывающие и красивые  зрелища. 

В оживлении конно-спортивной работы заинтересованы его руководство и арендаторы, и если они смогут наладить эффективное сотрудничество, можно рассчитывать на достойное будущее ижевского ипподрома, который снова станет привлекательным для конников из Удмуртии, Перми, Татарстана, Тюмени и других регионов.

 

В результате проведенных соревнований в маршруте до 80 см победителями стали:

3 место – Русинова Евгения на Изабелле (ИжГСХА)

2 место – Дикушина Карина на Эфесте (КСШ «Старт», Пермский край)

1 место – Култышева Валерия на Сандро (КСК «АС»)

 

В  маршруте до 100 см победителями стали:

3 место – Семакина Полина на Ветре Египта (КСШ «Старт», Пермский край)

2 место – Шипова Валерия на Теореме (КСК «Главстрой», Пермский край)

1 место – Дикушина Карина на Эфесте (КСШ «Старт», Пермский край)

 

В  маршруте до 110 см с перепрыжкой до 120 см победителями стали:

3 место – Шевнин Никита на Ильмене (КСК «АС»)

2 место – Попова Екатерина на Теореме (КСК «Главстрой», Пермский край)

1 место – Сергеева Яна на Заливе (КСК «Триада»)

 

Поздравляем спортсменов Конно-спортивного клуба «АС» Култышеву Валерию и Шевнина Никиту за успешный старт!