ТЕЛЕФОН В ИЖЕВСКЕ 8-912-850-7000

Конный спорт

Конно-спортивные соревнования "ВЕСЕННИЙ ДУЭТ"

20 мая 2018

26 мая в нашем клубе прошли соревнования "ВЕСЕННИЙ ДУЭТ" на приз Фонда "Валтау"

ПОЛОЖЕНИЕ НА ПРИЗ "ВАУТАЛ" 26.05.2018

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО ТУРНИРА

В соревнованиях участвовала 41 спортивная пара (всадник-лошадь).

Главной особенностью этих соревнований стало то, что в Удмуртии впервые была предоставлена возможность лицам с ограниченными возможностями показать свои умения в управлении лошадью. Для участия было заявлено 3 всадника:

- Караваева Розалия, 33-летняя спортсменка из  Конно-спортивного клуба «АС» со значительными ограничения в работе ног в связи с диагнозом рассеянный склероз

- Тимофеев Ярослав, 16-летний юноша из РОО "Центр ЛВЕ и ИКС УР", имеющий средней степени тяжести нарушения работы ног в связи с диагнозом детский церебральный паралич

- Красильникова Мария, 11-летняя девочка из РОО "Центр ЛВЕ и ИКС УР" с мягко выраженными двигательными нарушениями в связи с диагнозом детский церебральный паралич

Розалия занимается в Конно-спортивном клубе «АС» лечебной верховой ездой под руководством Шичаевой Светланы Борисовны в течение 2-х лет. Выступала на рыжей кобыле ганноверской породы по кличке Венгерка. Именно эта лошадь в течение 2-х лет занятий стала для Розалии надежным другом. Королевский ровный плавный шаг  Венгерки и уравновешенный характер позволили Розалии поверить лошади и довериться ей. А это имеет огромное значение в работе. Розалия единственная всадница из всех участников, которая ехала маршрут без седла, что требует от человека очень точной посадки, балансировки и тонкого управления лошадью. Венгерка, обладая очень высокой чувствительностью к манере управления человека, научилась хорошо понимать свою необычную всадницу. Эта пара очень красиво проехала маршрут, состоящий из элементов различной сложности. При этом Розалия, к приятному удивлению тренера, не показала ни капли волнения или страха, не смотря на то, что это первые в её жизни конные соревнования. Семья Розалии, супруг Роман и дочка Василиса, которые дважды в неделю сопровождают  Розалию на тренировки, болели за маму и искренне радовались её успехам.

На вопрос Розалии об отношении к соперникам, она ответила, что слово «соперники» совсем не подходящее, мы все – партнеры, мы  радуемся успехам друг друга. А самый главный соперник – это ты сам, потому что борешься со своими собственными страхами, неуверенностью или попросту  ленью.

В день соревнований спортсменов  и болельщиков встретили не самые простые погодные условия – был холодный порывистый ветер, однако боевой настрой участников   был сильнее непогоды. Даже заявленный вне конкурса  юный 4-х летний дебютант Кашин Никита на пони Дольче Вита уверенно провел свою лошадь по маршруту, за что получил от организаторов соревнований билеты в кино и фирменный ВАЛТАУ-шоколад.

 

Маршрут №1 «Мы вместе» для лиц с ограниченными возможностями здоровья

1 место – Тимофеев Ярослав  на Таврии (РОО "Центр ЛВЕ и ИКС УР")

2 место – Караваева Розалия  на Венгерке (КСК «АС»)

3 место – Красильникова Мария на Таврии (РОО "Центр ЛВЕ и ИКС УР")

В маршруте №2 шла активная борьба за лидерство, участвовала 21 пара  из  Конно-спортивного клуба «АС» и Конно-спортивного клуба «Триада» на  11 лошадях, поэтому некоторые лошади ехали маршрут более одного раза. Обязательным условием участия всадника было наличие за спиной рюкзака, причем кое-кто  к подбору рюкзака подошел   весьма творчески. Вес рюкзаков на дынных соревнованиях не был регламентирован, однако запланированные на 7 июля новые туристические испытания усложнят этот реквизит.  Некоторые лошади ехали маршрут более одного раза. Чаще  штрафные очки были получены за такие элементы, как «Правильная посадка на лошадь» и «Остановка», над чем многим предстоит теперь  потрудиться на тренировках. Элемент «Змейка» и управление в ней одной рукой ни у кого не вызвало сложностей. В-целом, участники маршрута порадовали своих тренеров.

Надо заметить, что половина участников – это взрослые люди, которые профессионально трудятся в самых разных сферах, однако после работы они  спешат на конные занятия, потому что это: ЭМОЦИИ, РАБОТА НАД СОБОЙ, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ и ОБЩЕНИЕ!

Настоящим открытием турнира стал  конь вятской породы по кличке Пыжик, который принес своим всадникам в туристическом маршруте все призовые места  – с 1 по3!

Особые слова благодарности Кулишову Дмитрию Владимировичу, владельцу лошади по кличке Пыжик, равных которому не было при прохождении туристического маршрута.

Маршрут №2 «Туристический дебют»

1 место – Сухова Екатерина на Пыжике (КСК «АС»)

2 место – Овсеенко Ксения на Пыжике (КСК «АС»)

3 место – Иванова Полина на Пыжике (КСК «АС»)

Браво тренеру спортсменов – Олегу Викторовичу Санникову!

Более того, открыл соревнования также Пыжик, на котором Кузнецова Софья под руководством Олега Викторовича продемонстрировала красиво выполненный под музыку номер вольтижировки (гимнастики на лошади).

В конкуре для начинающих всадников высотой до 60 см боролись 16 спортсменов из Конно-спортивного клуба «АС»,  Конно-спортивного клуба «Триада» и ДЮСШ г. Ижевска по конному спорту.  Для некоторых лошадей  и всадников это были дебютные соревнования. Кто-то не справился с волнением, потому что соревнования  это,  прежде всего,  умение контролировать свои эмоции, и именно этому они нас учат. А лошадь пойдет вперед только за спокойной и уверенной рукой человека. Карты легли так, что серый мерин  Юпитер под седлом юного Игонина Степана выиграл  у себя самого под седлом Неустроева Николая, принеся обоим спортсменам из Конно-спортивного клуба «АС» 1 и 2 места. Более опытный  буденновец по кличке Презент, без лишней суеты и спешки  обеспечил Мошкину Екатерину 3-м результатом на маршруте, отстав по времени от Юпитера всего на шесть сотых секунды.

Благодарим владелицу Юпитера Шайхутдинову Алену Игоревну за возможность использования лошади в тренировочном процессе и на соревнованиях!

Маршрут №3 «Конкур до 60 см»

1 место – Игонин Степан на Юпитере (КСК «АС»)

2 место – Неустроев Николай на Юпитере (КСК «АС»)

3 место – Мошкина Екатерина  на Презенте (КСК «АС»)

Резюмируя проведенные соревнования, главный судья Федоров Борис Борисович поздравил победителей и призеров, поблагодарил всех участников за целеустремленность и волю к победе.

Проведенные соревнования стали настоящим праздником с прекрасными подарками и призами благодаря Фонду развития социального туризма и иппотерапии «ВАЛТАУ». Директор фонда Татьяна Александровна Сухих, награждая победителей и вручая подарки всем без исключения участникам, заверила, что Фонд «ВАЛТАУ» создан как раз для того, чтобы дать возможность людям, которые имеют какие-либо ограничения, в том числе здоровья, жить максимально полноценной жизнью.