ТЕЛЕФОН В ИЖЕВСКЕ 8-912-850-7000

Конный спорт

Соревнования "ЛЕТНИЙ МАРАФОН" при поддержке Фонда "ВАЛТАУ"

6 июня 2018

 7 июля совместно с Конно-спортинвым клубом "Триада" при поддержке Фонда "ВАЛТАУ" мы провели  соревнования "ЛЕТНИЙ МАРАФОН". 

 

Данные соревнования стали 2-м этапом серии турниров сезона 2018 года, ориентированных на непрофессиональных всадников, детей и взрослых.

Главной особенностью соревнований является  возможность участия в них лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются лечебной верховой ездой. Впервые соревновательный маршрут, ориентированный на лиц с ограничениями здоровья, был предложен участникам  в мае этого года. Он вызвал искренний интерес, в нем приняли участие  дети и взрослые с такими патологиями, как детский церебральный паралич и рассеянный склероз. В результате проведенных соревнований наши спортсмены были приглашены на Фестиваль «Летняя подкова-2018» по адаптивной верховой езде для лиц с ограниченными возможностями в г. Чебоксары.

 Что ещё ожидало гостей и участников в июле? Фонд «ВАЛТАУ» слал инициатором маршрута для детей на пони. Такие соревнования в Удмуртии никогда не проводились, хотя все больше малышей в последнее время приобщается к верховой езде. Соревнования  - это прекрасная возможность для тренеров  выявить достигнутые успехи и наметить пути развития, а детям получить массу новых эмоций и впечатлений. 

 Традиционно зрелищным и интересным стал туристический маршрут, однако организаторы внедряют все новые испытания и более сложные задания.

Еще одной особенностью этих соревнований стал маршрут «Тёмная лошадка», в котором всадники едут на лошади, которая достанется им по итогам жеребьевки.  Это эксперимент,  который позволяетт выявить универсальность и совершенство  навыков и умений спортсменов, ведь управлять придется  лошадью, на которой у участника нет тренировочного опыта.

 

Ценители традиционных видов конного спорта смогли увидеть  соревнования по конкуру - преодоление препятствий  высотой до  50 и  80 см.

♦     ♦     ♦     ♦     ♦

Друзья, прошли июльские старты «Летний марафон»,  и  хотелось бы поделиться с вами итогами и своими эмоциями.

А для начала слова благодарности всем, без кого это не получилось бы так классно:

Фонду развития социального туризма и иппотерапии «ВАЛТАУ» и лично директору Сухих Татьяне Александровне – за удивительные призы и подарки и  изумительное музыкальное сопровождение спортивного праздника!

Конно-спортивному клубу «Триада»  и лично директору Кузнецовой Елене Геннадьевне - за прекрасно организованное  судейство и отменное комментаторство!

Компании "А-Студия" и её бессменным руководителям Ларисе и Андрею Варламовым – за предоставленное профессиональное звуковое оборудование!

Отделению Вольтижировки под руководством Лагунова Романа – за прекрасное показательное выступление!

Понамаренко Надежде за вкусные соки и нектары Красавчик, которые помогают нашим спортсменам восстановить силы после старта.

Руководителям клубов и тренерам – за подготовку спортсменов и активное содействие развитию верховой езды и конного спорта: КСК «Триада», КСК «Радуга», КСК «Дольче Вита», МБУ ДЮСШ по КС, РОО «Центр ЛВЕ и ИКС УР»

 

Великолепные показательные выступления по вольтижировке представил зрителям Роман Лагунов со своими спортсменками Балабановой Марианной и Чучкаловой Кариной на лошади по кличке Кандагар. Прекрасные наряды, подобранная музыка и безупречное исполнение стали настоящим украшением спортивного праздника.

Наша справка:

Вольтижировка – это дисциплина конного спорта, в которой спортсмены, пара или группа спортсменов выполняет программы, состоящие из гимнастических и акробатических упражнений на лошади, движущейся по кругу шагом или галопом.

 

Спортивных маршрутов на нашем турнире  было несколько, на все категории начинающих и уже продвинутых всадников.

Первый маршрут «Мы вместе» стал уже традиционным для лиц, занимающихся лечебной верховой ездой.  Быстрее всех привел свою спортивную партнершу кобылу вятской породы Таврию к финишу Тимофеев Ярослав, который занимается в Центре лечебной верховой езды и иппотерапии под руководством инструктора по иппотерапии Гучко Ирины Альбертовны. Наставница Ярослава сопровождала спортсмена на протяжении всего маршрута, однако её помощь Ярославу не потребовалась – он прекрасно справился со всеми обязательными элементами спортивной дистанции, такими как вольт, змейка, коридор и остановка.

Караваева Розалия, которая выступала на своей верной напарнице кобыле ганноверской породы Венгерке, немного уступила Ярославу по времени прохождения дистанции, однако двигалась по маршруту безукоризненно с точки зрения стиля управления. Заметим, что Розалия тренируется и выступает без седла, а это требует от всадника очень точного баланса. Тренер и наставница Розалии Шичаева Светлана Борисовна уверена, что упорство Розалии в достижении своих целей  обязательно приведет её со временем к победному 1 месту.

 

Мы уверены, что при поддержке Фонда развития социального туризма и иппотерапии «ВАЛТАУ» все больше людей в Удмуртии сможет получить квалифицированную иппотерапевтическую помощь, а также заниматься лечебной верховой ездой!

Второй маршрут под названием «Мой первый старт»  предназначался для детей на пони. Справедливости ради, отметим, что это первые в Удмуртии соревнования, которые позволили на большой спортивной площадке с использованием спортивного оборудования посостязаться детям на маленьких лошадках. В соревнованиях приняли участие 8 ребят в возрасте от 4 до 8 лет. 

 Маршрут можно было ехать любым аллюром, в зависимости от уровня подготовки. Однако по рекомендации тренеров клубов «Радуга» и «Дольче Вита» все дети ехали  шагом. Все-таки первый раз в такой серьезной обстановке, где все по-настоящему и совсем по-взрослому!

 

Изумительно подобранное звукорежиссером музыкальное сопровождение  придало этому виду состязаний веселую и игровую форму. На награждении были настоящие взрослые медали и грамоты, за 1 место – кубок. Призеры получили от Фонда «ВАЛТАУ» изумительные подарочные карты в парки отдыха и развлечений, а все участники ушли домой с игрушечными лошадками, конфетами и соком.

 

Третий маршрут «Туристический» становится традиционной дисциплиной на наших соревнованиях, которые активно поддерживаются Фондом социального туризма и иппотерапии «ВАЛТАУ.

Новшествами маршрута полосы испытаний стали следующие:

-  утяжеление рюкзака (спортсмен должен был положить в рюкзак 1 кг морковки для своей лошади)

-  необходимость перевезти бандероль в пункт назначения, управляя при этом лошадью одной рукой

 - спешивание на маршруте с движением в поводу и обратной посадкой на лошадь

Строгий судейский контроль выявил отсутствие моркови у Голубева Андрея, который по причине своей забывчивости лишил себя и Арсенала, достойно справившегося со всеми заданиями, 2 места.

Бандероль категорически отказался перевозить молодой араб по кличке Пуэбло , и юная всадница Мошкина Катя не успела убедить своего партнера в безопасности посылки.

 В-целом, участники показали неплохой уровень подготовки, лишь управление одной рукой на элементе «змейка» выявило необходимость более активной тренировочной работы в этом направлении.

 

Маршрут многим зрителям показался не из легких. При этом участники конкурных маршрутов признались, что проехать конкур порой легче, чем выполнить задания туристической полосы испытаний. Нами также была выявлена немалая роль лошади, на которой участники едут подобные маршруты. На майских соревнованиях непревзойденным был соврасый красавец Пыжик вятской породы – он привез своих всадников к победным 1, 2, и 3 местам. В этих соревнованиях мы не заявляли участников на Пыжике,  1 и 2 места достались достойной преемнице Пыжика кобыле по кличке Анабель.

 

 

1 место  - Ахметова Дария на Анабель (Конно-спортивный клуб «Триада»)

2 место – Фефилова Виктория на Анабель (Конно-спортивный клуб «Триада»)

3 место – Килина Светлана на Гвоздике (Конно-спортивный клуб «АС»)

 

Четвертый  маршрут «Тёмная лошадка» стал нашим экспериментом, на который представители других клубов пока не решились заявиться. По этой причине разыгрывались медали в данном виде состязаний исключительно среди 7 спортсменов нашего клуба. Суть маршрута в том, что лошадь, на которой всадник будет стартовать, определяется по жеребьевке прямо перед началом разминки.

Спортсмен должен за 15 минут разминки разобраться в особенностях езды и управления на той лошади, на которой ему не доводилось ранее тренироваться. Так выявляется универсальность и мастерство всадников. Надо заметить, некоторым спортсменам пришлось не очень легко. Однако, маршрут был пройден 6-ю спортсменами чисто, и лишь Игонин Степан на темпераментной Гвоздике лихо пронесся мимо предпоследнего препятствия, хотя по времени ехал с бесспорным преимуществом.

 

1 место – Есилевская Лада на Юпитере

2 место – Голубева Валерия на Макарене

3 место – Ситникова Ульяна на Презенте

 

Пятый маршрут «Конкур до 50 см» ехали 10 участников из КСК «АС» и КСК «Триада».  Основным требованием было иметь достаточный уровень подготовки при отсутствии присвоенного спортивного разряда. Порадовало то, что лишь трое участников имели штрафные очки за одно препятствие, все остальные чисто проехали  всю дистанцию.

Немного огорчила Голубева Валерия, которая далеко не на самом быстром Гарри Поттере проехала маршрут без штрафных очков и быстрее всех, однако забыла пересечь линию финиша, за что была снята и лишилась заслуженной награды.

 

1 место  - Братчикова Ирина на Юпитере (Конно-спортивный клуб «АС»)

2 место – Ситникова Ульяна на Макарене (Конно-спортивный клуб «АС») 

3 место – Мошкина Екатерина на Презенте (Конно-спортивный клуб «АС»)

 

Завершающим шестым маршрутом соревнований стал «Конкур высотой до 80 см», собравший 11 участников из КСК «АС», КСК «Триада» и МБУ ДЮСШ по КС. Маршрут  был поставлен интересно и требовал от всадников и их лошадей  стабильных умений. Прокатиться  этот маршрут «на легке» не удалось никому. Подтверждением этому стал тот факт, что чисто проехали маршрут лишь двое участников – Кузнецова Елена на Текиле и Киндебекова Регина на Репетиторе. 

1 место  - Кузнецова Елена на Текиле (Конно-спортивный клуб «Триада»)

2 место – Кильдебекова Регина на Репетиторе (Конно-спортивный клуб «АС»)

3 место – Обухова Вероника на Пангусе (МБУ ДЮСШ по КС)

 

Стильной и классически красивой была езда Кузнецовой Елены на молодой кобыле Текиле.

Особенно приятно было награждать Кузнецову Елену, победительницу в самой сложном маршруте соревнований, которая являясь директором Конно-спортивного клуба «Триада», являет собой настоящий пример для подражания.

 

Мы рады, что соревнования  вызвали живой интерес у всех без исключения категорий участников. Они прошли в очень доброжелательной атмосфере и показали всем нам, что организуя подобные мероприятия совместно, профессиональной командой – мы достигаем прекрасного результата и испытываем настоящее удовлетворение от  работы. А вовлекая в соревновательский процесс  разные категории участников, мы самым прямым и непосредственным способом расширяем интерес  людей к верховой езде и коневодству.